RESULTADOS Y MÁS FOTOS DEL 41 “RALLY MAR DEL PLATA”

Excelente organización, como cada año, del Club de Autos Antiguos de Mar del Plata y perfectas “Hojas de Ruta”, proporcionadas por el Equipo “Carelli-Crippa” al igual que la toma de tiempos y computación de la prueba de Gymkhana.  

El día sábado 26 de Noviembre, se largó frente al Palacio Municipal del Partido de General Puyrredon, la 41 Edición del Rally Mar del Plata, desde la calle Hipólito Yrigoyen y su intersección con la Avda. Luro, este año el tramo elegido fue: Mar del Plata – Miramar – La Ballenera – Necochea – Lobería – Balcarce – Mar del Plata.

La prueba finalizaba en “El Casco” de la ciudad de Balcarce y propiedad de la Fundación y Museo del Automovilismo Juan Manuel Fangio, donde los participantes disfrutaron de un almuerzo y se realizó a posterior, el tradicional “Concurso de Elegancia”, entre los automóviles participantes.

El Resultado de la prueba de regularidad controlada, dividiendo solo los autos participantes en las categorías “Pre-Guerra” y “Post-Guerra”, fue el siguiente:

Categoría “Pre-Guerra”

1             1             GARCIA MATA, Carlos  GARCIA MATA, Carlos Rafael    Ford Pick up      1929     

2             5             LA CIVITA, Mario             PADILLA,             MG J2    1933

3             7             ECHAVE, Sebastián Horacio       ZAMPILLON, María Ester             MG        1939     

4             2             ROSSI, Horacio  KAMBUROGLU, María Graciela  Ford Model A    1930     

5             8             PEREA, Gustavo SCHLOTTHAUER, María Flavia     Willys Americar 1941

6             9             ERRECABORDE, Sandi     SABALETE, María Fernanda         Ford Woody V8 1941     

7             4             GROSSO, Juan Carlos      FILIPETTO, Oscar Juan Carlos      MG        1932

8             3             NEFI, Juan Cruz NEFI, Adalberto Uri         Ford Roadster Deluxe    1930      Ab.

9             6             GARCIA CASABAL, Carlos             GARCIA CASABAL, Florencia       Woody Reo Ab.

Categoría “Post-Guerra”

1             27           MARTINEZ ALLUE, Miguel – MARTINEZ ALLUE, Micaela – MB 280SL 1970

2             24           USAY, Andres – PEREA, Rosario – Fiat 800 Spider              1968

3             18           GARCIA ESCOLANO, Raúl – RODRIGUEZ ARIAS, Carolina- Chev. Corvett 1966

4             34           CASSANELLO, Guillermo               MARIN, José Luis             MG B     1980

5             15           PANAGGIO, Alberto       LUCIANO, Juan Carlos    Dodge Valiant II               1963

6             39           ALVAREZ, Daniel              MARTINEZ, José María  Mercedes Benz 280 SL  1981

7             38           MICELI, Diego    MICELLI, Máximo            Mercedes Benz 280 CE  1981

8             45           SUEYRO, Gustavo            RODRIGUEZ, Oscar          Mercedes Benz 560 SL  1987

9             32           BRAUN, Martín HIGA, Matias Ezequiel   Nissan Datsun 280 ZX    1980

10           13           MORENA, Fernando       MORENA PRADA, Matias             DKW      1960

11           42           TORRES, Antonio             ALVAREZ, Eduardo Javier             Mercedes Benz 190        1985

12           10           GARCIA VEGA, Matías   ALVAREZ, Juan Ignacio   Chevrolet Fleetmaster  1946

13           30           BAILLIEAU, Rubén Domingo        ZUPPA, Graciela               MG B     1979

14           19           GIFFI, Hercules ESCUBET, Luis    Fiat 1500 Rural  1966

15           11           PEZZATI, Sebastián – SACCHITELLA, Silvia Solange – Chev. Fleetmaster   1947

16           17           MIGUENS, Gustavo        MIGUENS, Miguel           Peugeot 403      1964

17           12           FRANCARDI, Francisco   FERNANDEZ, Federico   Fiat 1200 Gran Luce       1958

18           25           LOPEZ, Alberto Diego     LOPEZ, Diego Fernando Fiat 1500 Coupe              1968

19           43           MARTINEZ ALLUE, Francisco – LUCHETTA, Marcos Hernán – Porsche 911 1985

20           20           FERRARIS, Delfor – FERRARIS, Ignacio – Chevrolet 400 Special       1966

21           14           CABRALES, Juan Cruz – RODRIGUEZ SANMARTINO, Lucas – Fiat 1500         1962

22           33           MAIER, Javier – MEMBREDE, Darío – Mercedes Benz 280 SLC        1980

23           21           JULIAN, Pablo Javier – MUCCIARELLI, Enrique – Fiat 1500 Coupe 1967

24           22           MORONI, Hector – SEGOVIA, Dora Haydé – MG   1967

25           29           LLOSA, Santiago – HOSMANN, Tomás – Peugeot 404         1973

26           41           MENVIELLE, Emilio Enrique – MENVIELLE, Agueda – Mercedes Benz         1981

27           26           HADDAD, Guillermo José – HADDAD, María Belén – Ford Falcon Futura   1968

28           44           SENNO, Gustavo – SENNO, Alejandro – Mercedes Benz 560 SL     1986

29           40           BRAUN, Rodolfo José – VALDERREY, Gerardo Emmanuel – MB 280 CE       1981

30           23           PADILLA, Marco Raúl – CHIESA, Stella Maris         Fiat 1500              1968

31           35           PEZZATI, Norberto Carlos – PEZZATI, Juan Ignacio – MB 280 SLC  1980

32           28           CAPURRO, Esteban         FUENTES, Elizabet           Mercedes Benz 1971

33           37           RUBIO, Andrés Hugo      WAGNER, Pablo               BMW 520 I         1981

34           16           BAILLIEAU, René Alfredo – PEREYRA, Fátima        Peugeot 403      1963

35           31           GONÇALVES, Lucas J. – GONÇALVES, Charlie        BMW 323 i         1980

36           36           ZWIGER, Julio – SILVA, Juan Mauricio – Alfa Romeo Sprint GTV    1980

La “Hoja de Ruta”, referencias, medición, tiempos y cronometría, estuvieron a cargo de verdaderos profesionales que, además son Campeones Zonales y Provinciales de “Regularidad”, me refiero a las personas de, Daniel Carelli y Willy Ricardo Gabriel Crippa.

Gymkhana

Para el día domingo 28 estaba previsto que desde las 08.00hs, los vehículos ingresen al parque cerrado, establecido esta vez en el Aeroclub Mar del Plata, para que desde las 09.00hs comiencen con la atractiva prueba de habilidad conductiva conocida en el ambiente como “Ghymkana”. Se trata que cada piloto transite en zig-zag, entre conos, en el menor tiempo posible, un circuito construido al efecto, sobre el sector de césped especialmente cedido, luego de la línea de hangares privados.

CLASIFICACION CATEGORIA VINTAGE

1             1             GARCIA MATA, Carlos  GARCIA MATA, Carlos Rafael    Ford Pick-Up     1929

2             2             ROSSI, Horacio KAMBUROGLU, María Graciela – Ford Model A 1930

3             3             NEFI, Juan Cruz NEFI, Adalberto Uri        Ford Roadster Deluxe    1930

CLASIFICACION CATEGORIA “POST – VINTAGE”

1             5             LA CIVITA, Mario             PADILLA,             MG J2

2             4             GROSSO, Juan Carlos     FILIPETTO, Oscar Juan Carlos     MG

3             8             PEREA, Gustavo               SCHLOTTHAUER, María Flavia  Willys Americar

4             7             ECHAVE, Sebastián Horacio         ZAMPILLON, María Ester              MG

5             6             GARCIA CASABAL, Carlos             GARCIA CASABAL, Florencia       Woody Reo

6             9             ERRECABORDE, Sandi     SABALETE, María Fernanda         Ford Woody V8

CLASIFICACION CATEGORIA “POST – GUERRA”

1             13           MORENA, Fernando      MORENA PRADA, Matias            DKW

2             11           PEZZATI, Sebastián        SACCHITELLA, Silvia Solange     Chevrolet Fleetmaster

3             10           GARCIA VEGA, Matías  ALVAREZ, Juan Ignacio Chevrolet Coupe Fleetmaster

4             12           FRANCARDI, Francisco   FERNANDEZ, Federico   Fiat 1200 Gran Luce

CLASIFICACION CATEGORIA “CONTEMPORANEOS I”

1             25           LOPEZ, Alberto Diego    LOPEZ, Diego Fernando               Fiat 1500 Coupe

2             22           MORONI, Hector             SEGOVIA, Dora Haydé  MG

3             23           PADILLA, Marco Raúl    CHIESA, Stella Maris      Fiat 1500

4             18           GARCIA ESCOLANO, Raúl – RODRIGUEZ ARIAS, Carolina  Chevrolet Corvette

5             21           JULIAN, Pablo Javier       MUCCIARELLI, Enrique  Fiat 1500 Coupe

6             24           USAY, Andres    PEREA, Rosario Fiat 800 Spider

7             19           GIFFI, Hercules ESCUBET, Luis    Fiat 1500 Rural

8             20           FERRARIS, Delfor – FERRARIS, Ignacio      Chevrolet 400 Special

9             14           CABRALES, Juan Cruz      RODRIGUEZ SANMARTINO, Lucas            Fiat 1500

10           17           MIGUENS, Gustavo        MIGUENS, Miguel           Peugeot 403

11           26           HADDAD, Guillermo José – HADDAD, María Belén             Ford Falcon Futura

12           16           BAILLIEAU, René Alfredo – PEREYRA, Fátima        Peugeot 403

13           15           PANAGGIO, Alberto – LUCIANO, Juan Carlos        Dodge Valiant II

14           27           MARTINEZ ALLUE, Miguel – MARTINEZ ALLUE, Micaela   Mercedes Benz 280 SL

CLASIFICACION CATEGORIA “CONTEMPORANEOS II”

1             29           LLOSA, Santiago              HOSMANN, Tomás        Peugeot 404

2             34           CASSANELLO, Guillermo              MARIN, José Luis             MG B

3             32           BRAUN, Martín HIGA, Matias Ezequiel  Nissan Datsun 280 ZX

4             28           CAPURRO, Esteban         FUENTES, Elizabet           Mercedes Benz

5             31           GONÇALVES, Lucas J.     GONÇALVES, Charlie      BMW 323 i

6             30           BAILLIEAU, Rubén Domingo        ZUPPA, Graciela               MG B

7             35           PEZZATI, Norberto Carlos – PEZZATI, Juan Ignacio              Mercedes Benz 280 SLC

8             33           MAIER, Javier    MEMBREDE, Darío          Mercedes Benz 280 SLC

9             36           ZWIGER, Julio    SILVA, Juan Mauricio      Alfa Romeo Sprint Veloce GTV

CLASIFICACION CATEGORIA “CONTEMPORANEOS III”

1             37           RUBIO, Andrés Hugo     WAGNER, Pablo              BMW 520 I

2             43           MARTINEZ ALLUE, Francisco – LUCHETTA, Marcos Hernán – Porsche 911

3             38           MICELI, Diego   MICELLI, Máximo           Mercedes Benz 280 CE

4             44           SENNO, Gustavo              SENNO, Alejandro           Mercedes Benz 560 SL

5             42           TORRES, Antonio             ALVAREZ, Eduardo Javier             Mercedes Benz 190

6             41           MENVIELLE, Emilio Enrique         MENVIELLE, Agueda       Mercedes Benz

7             40           BRAUN, Rodolfo José – VALDERREY, Gerardo Emmanuel – MB 230 CE

8             39           ALVAREZ, Daniel              MARTINEZ, José María  Mercedes Benz 280 SL

9             45           SUEYRO, Gustavo            RODRIGUEZ, Oscar          Mercedes Benz 560 SL

Publicado por prensaohf

Periodista y Corresponsal Naval.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: